2 242
Золотая середина: оптимальное использование соцсетей подростками

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics, выявило, что существует «золотая середина» в использовании социальных сетей подростками. Как чрезмерное, так и недостаточное использование соцсетей может негативно сказываться на психологическом состоянии подростков. Умеренное использование социальных сетей связано с наиболее благоприятными показателями благополучия.
Анализ данных почти 101 000 австралийских детей, наблюдавшихся с 4-го по 12-й класс, показал, что подростки, проводящие в соцсетях более двух часов в день после школы, чаще демонстрировали более низкие показатели благополучия. У девочек в 7–9 классах вероятность такого исхода была втрое выше, чем у мальчиков — в два раза.
Однако полный отказ от социальных сетей также оказался вреден. В 10–12 классах у мальчиков, которые никогда не пользовались соцсетями, риск сниженного благополучия был выше в три раза, а у девочек — на 79% больше.
Связь между использованием социальных сетей и психологическим благополучием подростков сложна и нелинейна. Это означает, что как полный отказ от соцсетей, так и их чрезмерное использование могут быть проблематичными. Подростки, которые пользуются соцсетями умеренно, демонстрируют в целом наиболее благоприятные показатели.
Потенциальная польза социальных сетей
Несмотря на частое внимание к негативным аспектам, социальные сети могут приносить подросткам и пользу. Они предоставляют возможность для социального взаимодействия, получения поддержки, налаживания связей с друзьями и семьей, а также для участия в сообществах по интересам. Общение с интернет-друзьями или участие в онлайн-группах поддержки может помочь справиться с апатией, обрести безопасное пространство и легче переносить трудности.
Социальные сети также дают подросткам платформу для самовыражения, участия в гражданской жизни и благотворительных акциях. Многие подростки используют соцсети для поиска советов и помощи по вопросам отношений, здоровья и учебы.
Риски использования
Подростки в возрасте 14-18 лет особенно чувствительны к обратной связи сверстников, поскольку в этот период происходит активное построение личности. Социальные сети помогают им получать и корректировать обратную связь, удовлетворять потребности в признании, общении и восхищении. Также они могут создавать ощущение контроля и вовлекать в процесс «социального наблюдения».
Полный отказ от соцсетей может свидетельствовать о социальной изоляции и проблемах в отношениях со сверстниками. Однако, если подросток испытывает серьезные трудности, контент социальных сетей может усугубить его состояние. В таких случаях важно разобраться в причинах трудностей, которые могут быть как объективными (травля, неуспеваемость), так и связанными с семейной ситуацией (развод родителей, конфликты).
Исследование подчеркивает важность нахождения «золотой середины» в использовании социальных сетей. Родителям и педагогам рекомендуется давать более точные рекомендации, чем простое сокращение экранного времени, учитывая индивидуальные потребности и ситуацию каждого подростка.




